Музей КГБПОУ «Благовещенский профессиональный лицей»

Музей училища организован в 2005 году. Находится музей в общежитии №1 и занимает 36 кв. м. Руководитель - преподаватель истории Анатолий Леонидович Масякин. Профиль музея – история лицея.

Анатолий Леонидович организовал кружок любителей истории (группа «Поиск») и является руководителем поисковой работы о ветеранах Великой Отечественной войны, о выпускниках училища, принявших участие в локальных войнах и имеющих награды Родины и др. Активисты поисковой группы постоянно принимают участие в краевых научно-практических конференциях с докладами: «История улицея в истории района, края», «Солдат Победы Дмитрий Иванович Колотилин», «Награждены Орденами мужества» (о выпускниках, участвовавших в локальных войнах). В 2012-2013 учебном году Исмаилова Ангелина, обучающаяся группы №372, с темой - «Дети блокадного Ленинграда на алтайской земле», Рябчун Екатерина, обучающаяся группы №363, с темой «Герои «огненной» дуги (о Герое Советского Союза Ф.Е. Санникове)» приняли участие в Х краевой научно-практической конференции обучающихся ОУ НПО АК «Знание. Творчество. Карьера», которая проходила в г. Барнауле 28.02 2013 г. (Исмаилова А. – Диплом 3 степени, Рябчун Е. - Сертификат участника, руководителю Масякину А.Л. - Благодарственное письмо). Кроме того, активисты музея принимали участие в реализации социальных проектов «Моя гражданская позиция», «Их жизнь - наша история»; в краевом проекте «Дерево сильно корнями» и др.

Ежегодно первокурсники в День Знаний посещают музей лицея с целью знакомства с истории ПОУ. Руководитель музея проводит экскурсии по музею также с обучающимися ресурсного центра, гостями, участниками краевых мероприятий, которые проводятся на базе лицея. Побывали в музее дети из краевого реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алые паруса». В музее Масякин А.Л. проводит Уроки мужества. Вместе с активистами музея провёл открытый классный час (2012 г.) «Недаром помнит вся Россия…», посвящённый 200-летию победы России над Наполеоном.

В музее организованы такие композиции и выставки:

«Это наша с тобой биография»

«История лицея в лицах»

Выставка Дипломов и Почётных грамот

«Лауреаты краевых конкурсов»

«Спортивная слава»

Знамёна победителей районных и

краевых соц. соревнований

Выставка книг и учебников 60-80-х годов

«По этим учебникам учились твои предшественник»

Выставка ТСО 60-70-х годов

«Вещи (форма и др.) и учебные

принадлежности 70-х годов»

Композиции о ветеранах ВОВ – работников лицея

«Они сражались за Родину»

«Солдат Победы Дмитрий Иванович Колотилин»

«Герой Советского Союза

Фёдор Ефимович Санников»

«Участники боевых действий в Афганистане –

выпускники лицея»

«Евгений Гилёв, Павел Колесник»

Фотоальбомы «Из истории лицея».

Газетные материалы

«О нас писали в газетах…»

Выставка денежных знаков (иностранных,

дореволюционных, советских)

«Спорт – здоровье»

«История космонавтики»

«История страны Советов»

Выставка значков и нагрудных знаков:

«Москва – столица нашей Родины»

Выставка значков и нагрудных знаков:

«В семье российских городов»

Выставка значков и нагрудных знаков:

«История воинской славы России»

«История России»

Руководитель музея вместе с обучающимися принимает участие в районных мероприятиях. Так в 2012-2013 учебном году Анатолий Леонидович с активистами из числа обучающихся принял участие в конкурсе-выставке «Музейных коллекций», где представил коллекции значков, нагрудных знаков и наград (вручён Диплом).

Руководитель музея А.Л. Масякин постоянно осуществляет тесное сотрудничество с районных краеведческим музеем – передача фотографий, обмен информацией и материалами, экскурсии в музей.