Памятка для обучающихся об информационной безопасности

НЕЛЬЗЯ

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, а также фотографии свои, своей семьи и друзей)
  2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя
  3. Грубить, придираться, оказывать давление — вести себя невежливо и агрессивно
  4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших – всегда спрашивай родителей
  5. Не встречайся с Интернет- знакомыми в реальной жизни - посоветуйся со взрослым, которому доверяешь

ОСТОРОЖНО

1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете — сообщи об этом своим родителям или опекунам.
  2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться – проверь, нет ли подвоха
  3. Незаконное копирование файлов в Интернете – воровство.
  4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети – они всегда помогут.
  5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО

1. Уважай других пользователей
  2. Пользуешься Интернет- источником – делай ссылку на него
  3. Открывай только те ссылки, в которых уверен.
  4. Общаться за помощью взрослым – родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут.
  5. Пройди обучение на сайте «Сетевичок» и получи паспорт цифрового гражданина!